Согласование с профсоюзом штатного расписания

Вопрос: Первичная профсоюзная организация предупредила, что обжалует штатное расписание, не согласованное с ней, в государственную инспекцию труда. Должен ли работодатель согласовывать штатное расписание с профсоюзом? Консультация эксперта, 2008 Вопрос: Первичная профсоюзная организация предупредила, что обжалует штатное расписание, не согласованное с ней, в государственную инспекцию труда. Ответ: Согласно ч.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Судей Карпинской А. Мехонцевой Е. Заслушав доклад председательствующего, объяснения истца Паршакова С. В обоснование иска Паршаков С. Пансионата с 14 февраля 2007 года по 12 марта 2012 года на основании трудового договора. Приказом от 12 марта 2012 года истец был уволен по п.

Согласование штатного расписания с профсоюзом. Позиция профсоюзной организации. Введение в штатное расписание новых должностей, новых. Как Профсоюз относится к действующему законодательству об оплате труда педагогов? Приказываю утвердить штатное расписание на г. Приложение N 1: Например, это.

Согласование с профсоюзом иззменение системы оплаты труда

Согласование штатного расписания с профсоюзом 10. Разберемся по порядку. Согласно части 2 статьи 135 Трудового кодекса системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов должностных окладов , доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. При этом в силу части 4 этой статьи локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, то есть в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса. В соответствии с частью 2 статьи 8 Трудового кодекса в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников при наличии такого представительного органа. В соответствии с частью 1 статьи 29 Трудового кодекса представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом. Таким образом, если в организации создана первичная профсоюзная организация, ее следует считать представительным органом работников. Следуя содержанию Формы N Т-3, штатное расписание — это локальный нормативный акт, в котором отражаются структура организации, штатный состав наименования должностей, профессий и специальностей, количество штатных единиц и основные элементы системы оплаты труда оклады ставки , доплаты и надбавки. Штатное расписание может быть как единственным локальным актом, который устанавливает систему оплаты труда в организации, так и дополнительным к другим локальным нормативным актам, например, к Положению об оплате труда или к коллективному договору. В первом случае штатное расписание должно обсуждаться с представительным органом работников. Во втором случае вопрос должен решаться с учетом содержания Положения об оплате труда или коллективного договора: если штатное расписание всего лишь отображает основные положения заключенного в установленном порядке коллективного договора или Положения об оплате труда, принятого с учетом мнения представительного органа работников, то штатное расписание может утверждаться в обычном порядке. Обратите внимание на то, что в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 порядка учета мнения представительного органа работников, не применяются. Внесение изменений Штатное расписание может меняться в следующих случаях: переименование структурных подразделений или должностей; сокращение численности или штата работников. При сокращении численности исключаются отдельные единицы, а при сокращении штата — отдельные подразделения. При этом работники, замещающие сокращаемые должности или работающие по сокращаемым профессиям, подлежат увольнению по соответствующим статьям Трудового кодекса. Изменения в штатное расписание вносят в соответствии с приказом распоряжением руководителя учреждения см. Работников, которых затронули изменения штатного расписания, необходимо ознакомить с приказом под роспись. Муниципальное учреждение культуры "Радость" "О внесении изменений в штатное расписание" N 145 от 25 августа 2009 г. В связи с производственной необходимостью приказываю: 1.

Должны ли мы согласовывать штатное расписание с профсоюзом

Вопрос: Первичная профсоюзная организация предупредила, что обжалует штатное расписание, не согласованное с ней, в государственную инспекцию труда. Должен ли работодатель согласовывать штатное расписание с профсоюзом? Консультация эксперта, 2008 Вопрос: Первичная профсоюзная организация предупредила, что обжалует штатное расписание, не согласованное с ней, в государственную инспекцию труда.

Ответ: Согласно ч. При этом в силу ч. В соответствии с ч. В силу ч. Таким образом, поскольку в организации создана первичная профсоюзная организация, ее следует считать представительным органом работников.

Следуя конструкции унифицированной формы N Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05. Штатное расписание может быть как единственным локальным актом, который устанавливает систему оплаты труда в организации, так и дополнительным к другим локальным нормативным актам например, к Положению об оплате труда или к коллективному договору. В первом случае штатное расписание, безусловно, должно обсуждаться с представительным органом работников.

Во втором случае вопрос должен решаться с учетом содержания Положения об оплате труда или коллективного договора: если штатное расписание всего лишь отображает основные положения заключенного в установленном порядке коллективного договора или Положения об оплате труда, принятого с учетом мнения представительного органа работников, то штатное расписание, по нашему мнению, может утверждаться в обычном порядке. Напомним, что в соответствии с ч.

Поскольку в вопросе используется понятие "согласование", а не "учет мнения", необходимо указать, что в силу ч. В том случае, если в коллективном договоре или соглашении установлено, что локальные нормативные акты, определяющие систему оплаты труда в организации, подлежат согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, проект штатного расписания должен быть согласован в установленном порядке.

Нужно ли согласовывать штатное расписание с профсоюзом

Когда нужно учитывать мнение профсоюза Согласование с профсоюзом штатного расписания Поэтому, внимательно читайте весь проект коллективного договора от начала и до конца и соотносите эти положения с финансовыми возможностями и бюджетом организации на будущий год. Вход на сайт Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. В статье 41 ТК, в условиях расторжения трудового договора по инициативе работника, в связи с нарушением нанимателем норм законодательства о труде, коллективного или трудового договора, факт наличие данных нарушений может установить и профсоюз. Однако, в случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза. Post navigation Работодатель принял решение самостоятельно. Вопрос целесообразности изменения структуры, штатной численности организации — прерогатива работодателя.

Согласование штатного расписания с профсоюзом

Должны ли мы согласовывать штатное расписание с профсоюзом Опубликовано пользователем Valeratal "Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 6 Вопрос: Мы хотели бы изменить штатное расписание нашей компании. Изменения значительные - вводится новое структурное подразделение, увеличиваются оклады и пр. Должны ли мы согласовывать штатное расписание с профсоюзом? Может ли он оспорить данный документ, утвержденный без учета его мнения? Ответ: На основании ст. Однако в определенных случаях, установленных Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов должен учитывать мнение представительного органа работников при наличии такого представительного органа. Согласно ст. Но в штатном расписании только лишь фиксируются размеры месячной заработной платы по тарифной ставке окладу , тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия, коэффициенту распределения и пр.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как сделать штатное расписание (форма Т-3). Правила и рекомендации – Елена А. Пономарева

Согласование с профсоюзом штатного расписания Когда нужно учитывать мнение профсоюза При этом в нем должно присутствовать упоминание о том, что мнение профсоюза учтено. Пример оформления локального нормативного акта организации с учетом мнения профсоюза. Мотивированное мнение профсоюзного комитета содержит согласие с предоставленным проектом документа При согласии организации с мотивированным мнением руководитель утверждает локальный нормативный акт в редакции, предложенной профсоюзным комитетом. Работодатель может принять локальный нормативный акт, даже если стороны не пришли к согласию. В этом случае профсоюзный комитет имеет право защитить права сотрудников и обжаловать принятый документ в трудовой инспекции или суде.

Приказываю утвердить штатное расписание на г. Приложение N 1: Например, это. Но прежде разберемся, что собой представляет штатное расписание, в какой форме. А если в вашем учреждении существует первичная профсоюзная организация, нужно ли согласовывать с ней штатное расписание? Разберемся по.

В штатном расписании должны быть указаны все необходимые для нормальной работы предприятия должности и профессии, в том числе те, которые занимают совместители, а также вакантные должности. Ведь именно на основании этого документа планируется необходимая численность работников. Эти же наименования впоследствии будут использоваться в текстах приказов по личному составу, записях в трудовую книжку.

Согласование с профсоюзом штатного расписания Согласование с профсоюзом иззменение системы оплаты труда Согласование форм и систем оплаты труда, изменение тарифных ставок, норм.. Кроме Трудового кодекса, штатное расписание упоминается в.. Предупреждать профсоюз необходимо только в том случае, если он.. Штатное расписание унифицированная форма Т-3, утверждена постановлением Госкомстата РФ от Согласование проекта каждого приказа о сокращении каждого работника с профсоюзом при его наличии. Только в том случае, если это согласование обусловлено коллективным. Должен ли работодатель согласовывать штатное расписание с профсоюзом?. Поскольку в вопросе используется понятие "согласование", а не "учет. Поскольку согласование изменения в штатном расписании,.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расчёт по взносам за ОП, нарушения в закупках, изменение штатного расписания
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных